Diputadas y Senadoras, precandidaturas

Anoche cerró la presentación de listas para las elecciones nacionales, que se votaran en las PASO el próximo 12 de septiembre, donde quedará una sola lista por alianza. Sorpresas!

SOBERANÍA POPULAR ( Única lista)
Senadores Nacionales
1.- Mercedes Meier 2.- Javier Barbona
Diputados Nacionales
1.- Carlos Alfredo Del Frade
2.- Eliana Tedini
3.- Mauro Miguez
4.- Marianela Sccoco
5.- Luciano Orellano

FRENTE DE TODOS (FDT) (2 Listas)
Lista Santa Fe de Pie
Senadores Nacionales
1.- Agustín Oscar Rossi (Vera-Rosario) (CNM) (Suplente: Leandro Busatto)
2.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario) (NES) (Suplente: Lucila De Ponti)
Diputados Nacionales
1.- Eduardo Toniolli (Rosario) (Movimiento Evita)
2.- María Luz Rioja (Santa Fe)
3.- Oscar “Cachi” Martínez (FR-100%SF) (Santa Fe)
4.- Patricia Mounier (Santa Fe) (SADOP)
5.- Juan Andrés González Utges
6.- María Cristina Gómez
7.- Adrián Scozzina
8.- Melisa Giancrisostomo
9.- Eduardo Gabriel Baucero
 
Lista “Celeste y Blanca”
Senadores Nacionales
1.- Marcelo Lewandowski (Rosario) (Suplente: Omar Ángel Perotti)
2.- María de los Ángeles Sacnum (Firmat) (Suplente: Josefina González)
Diputados Nacionales
1.- Roberto Mirabella (Rafaela)
2.- Magalí Mastaler
3.- Marcos Castelló (Santa Fe)
4.- Stella Maris Clérici (Cañada de Gómez)
5.- Diego Mansilla (Las Parejas)
6.- María Haydee Maggio
7.- Roly Santacroce
8.- María Soledad Senn
9.- Carlos Kaufmann

JUNTOS POR EL CAMBIO (JxC) (Cuatro Listas)
Lista “Vamos Juntos”
Senadores Nacionales
1.- José Corral (UCR) (Santa Fe) (Suplente: Albor “Niki” Cantard) (UCR)
2.- Astrid Hummel (PRO) (Suplente: Nadia Ruggiero) (PRO)
Diputados Nacionales
1.- Roy López Molina (PRO) (Rosario)
2.- María Lucila Lehmann (CC) (Desvío Arijón)
3.- Enrique Paduán (UCR) (Villa Ocampo)
4.- Florencia González (UCR) (Santo Tomé)
5.- Gerardo Colotti (CC) (Cañada de Gómez)
6.- Cristina Cuevas (PRO) (Villa Gobernador Gálvez)
7.- Sergio Más Varela (UCR) (Rosario)
 
Lista “Cambiemos con Ganas”
Senadores Nacionales
1.- Carolina Losada (Rosario) (Suplente: Rossana Ingaramo)
2.- Dionisio Scarpín (Avellaneda) (Suplente: Eduardo Galaretto)
Diputados Nacionales
1.- Mario Barletta (UCR) (Santa Fe)
2.- Germana Figueroa Casas (PRO) (Rosario)
3.- Germán Pugnaloni (PRO) (Santa Fe)
4.- María Fernanda Castellani (Rufino)
5.- Daniel Bailat (PRO) (Reconquista)
6.- Sandra Passarino (Romang)
7.- Germán Bottero (UCR) (Rafaela)
8.- Patricia Tepp (UCR) (Santo Tomé)
9.- Nicolás Giri (UCR) (Rosario)
 
Lista “Santa Fe nos Une”
Senadores Nacionales
1.- Federico Angelini (PRO) (Rosario) (Suplente: Gonzalo Mansilla de Souza)
2.- Amalia Granata (Rosario) (Suplente: Carolina Sánchez)
Diputados Nacionales
1.- Luciano Laspina (PRO) (Rosario)
2.- Gisela Scaglia (PRO) (Gálvez)
3.- Jorge Fourie (Santa Fe)
4.- Gisela Reinoso (Rufino)
5.- Walter Ghione
6.- Fedra Buseghin (Reconquista)
7.- Sebastián Mastropaolo (Santa Fe)
8.- Adriana Seno (Rafaela)
9.- Rubén Bustamante (Sastre)
 
Lista
Senadores Nacionales
1.- Maximiliano Pullaro (UCR) (Hughes) (Suplente: Felipe Enrique Michlig)
2.- Carolina Piedrabuena (UCR) (Santa Fe) (Suplente: María Alejandra Bordigoni)
Diputados Nacionales
1.- Gabriel Felipe Chumpitaz (PRO (Rosario)
2.- María Victoria Tejeda (UCR) (Coronda)
3.- Rodrigo Leandro Borla (UCR) (San Justo)
4.- Melina Caren Giorgi
5.- Héctor Ceferino Zat
6.- María Laura Spina (Santa Fe)
7.- Rodolfo Andrés Giacosa
8.- Griselda Mónica Caffaratti
9.- Santiago Andrés Sauco
 
FRENTE AMPLIO PROGRESISTA (FAP) (Dos Listas)
Lista
Senadores Nacionales
1.- Clara Rut García Alonso (PS) (Rosario) (Suplente: Erica Hynes)
2.- Julio Francisco Garibaldi (PS) (Santa Fe) (Suplente: Pablo Seghezzo)
Diputados Nacionales
1.- Mónica Fein (Rosario)
2.- Gonzalo Saglione (PS)
3.- Gabriela Sosa (Libres del Sur)
4.- Publio Molinas
5.- Andrea Uboldi (PS)
6.- Miguel Solís (PS)
7.- Silvia Virili
8.- Diego Martín
9.- Elizabet Cretazz  
 
Lista “Preparados para Santa Fe”
Senadores Nacionales
1.- Rubén Héctor Giustiniani (IP) (Rosario) (Suplente: Jacinto Speranza)
2.- María Eugenia Schmuck (UCR) (Rosario) (Suplente: Verónica Benas)
Diputados Nacionales
1.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR) (Santo Tomé)
2.- Carina Gerlero
3.- Horacio Bertoglio
4.- Ayelen Baracat
5.- Juan Lombardi
6.- Agustina Donnet (IP) (Santa Fe)
7.- Gustavo Gamboa
8.- María Florencia Barcarolo
9.- Edgardo Ballario
 
FRENTE  DE  IZQUIERDA  Y  TRABAJADORES – UNIDAD  (Dos Listas)
Lista MST “R” Evolucionemos
Senadores Nacionales
1.- Fernanda Gutiérrez
Diputados Nacionales
1.- Jimena Sosa
2.- Facundo Fernández
Lista PTS
Senadores Nacionales
1.- Irene Gamboa
Diputados Nacionales
1.- Carla Deiana
 
UNITE por la Libertad y la Dignidad
Lista: “UNITE por la Libertad y la Dignidad”
Senadores Nacionales
1.- Betina Florito (SVSF) (Santa Fe) (Suplente: Gladiz González Triunfini)
2.- Ignacio De Biase (Rosario) (Suplente: Fernando Silvio Giusti)
Diputados Nacionales
1.- Alejandra “Locomotora” Oliveras
2.- Cristian Fernando Hoffmann (Santa Fe)
3.- Rocío Belén Bonacci
4.- Juan Daniel Aguilar
5.- Marcela Alejandra Giraudo (Timbúes)
6.- Florentino Ramón Ramírez
7.- Mariela Alejandra Schefer
8.- Lucas Acosta
9.- Eva María Charras
 
NUEVO M.A.S.
Senadores Nacionales
1.- Iván Pilcic
2.- Paola Umer
Diputados Nacionales
1.- César Rojas
2.- Daiana Valgoi
3.- Patricia Atkinson

Redacción

Equipo de redacción de La Gaceta de Recreo

Redacción has 108 posts and counting. See all posts by Redacción